Ибупрофен помогает от гайморита

Ибупрофен помогает от гайморита thumbnail

ИБУПРОФЕН: ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ГАЙМОРИТЕ

Ибупрофен относится к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Данный препарат был разработан еще в 1968 году, но до сих пор удерживает первенство среди аналогичных лекарственных средств, уступая по силе воздействия только парацетамолу. Парацетамол – более новое сильное средство, однако переносится значительно хуже, чем Ибупрофен из-за своей токсичности и потому врачи чаще прибегают к старому проверенному препарату, который точно не подведет. Лучшим доказательством признания Ибупрофена во всем мире является тот факт, что ВОЗ внесла его в свой список жизненно необходимых препаратов.

Фармакологическое действие препарата

Ибупрофен имеет три основные свойства:

  • Обезболивающее действие;

Процесс обезболивания после приема Ибупрофена запускается путем изменения восприимчивости болевых рецепторов. Пациент перестает чувствовать боль из-за замедления синтеза простагландидов (проводников болевых ощущений и воспалений).

Ибупрофен – сильнодействующий безрецептурный анальгетик, способный снять болевые ощущения относительно небольшими дозами (200-400мг).

  • Жаропонижающее действие;

Жаропонижающее действие Ибупрофена выражено несколько слабее из-за меньшего количества в составе производного фенилпропионовой кислоты (активного вещества Ибупрофена). Возбудимость центров головного мозга, отвечающих за теплорегуляцию уменьшается, соответственно снижается и температура тела. Главным соперником Ибупрофена по снижению температуры является ацетилсалициловая кислота.

  • Противовоспалительное действие;

Курс лечения Ибупрофеном позволяет побороть большую часть воспалительных процессов в организме больного. Происходит это в результате снижения проницаемости сосудов, вследствие чего клетки перестают получать энергетическую поддержку для развития воспаления. Таким образом угасает его интенсивность и спадает отечность.

Наиболее выраженным обезболивающим действием обладают мази и кремы Ибупрофен при наружном использовании для лечения заболеваний суставов. Эти средства хорошо снимают «утреннюю скованность», отечность и покраснение суставов, вызванное воспалением.

Применение препарата

Применение препарата

Ибупрофен разрешен к применению взрослым и детям, начиная с 6 месячного возраста

В зависимости от симптомов и вида заболевания, курс лечения препаратом врач назначает индивидуально. Большим достоинством Ибупрофена является неограниченный срок приема: для устранения сильной боли его можно принять однократно, при лечении воспаления – надо принимать короткими курсами, а при хронических заболеваниях – длительными курсами.

Способы применения

Ибупрофен, как правило, назначается в таких случаях и в следующей дозировке:

  • грипп, ОРВИ, заболевания дыхательных путей, органов малого таза – воспалительные и инфекционные заболевания, сопровождающиеся ознобом, повышенной температурой, мышечной и головной болью. Детям с 12 лет назначают дозу от 20 до 40 мг/кг в сутки, взрослым, в зависимости от интенсивности болевых ощущений, назначают 200-600мг для одноразового приема по 3-4 раза в сутки.
  • травмы и воспалительные заболевания мышечной и костно-хрящевой системы, дегенеративные изменения опорно-двигательного аппарата (подагра, ревматоидный артрит, бурсит, радикулит, миалгии, невралгии, остеоартроз, остеохондроз, посттравматические воспаления). В зависимости от выраженности болевых ощущений дозу варьируют от 2000 до 2400мг в сутки.
  • головная, зубная боль, боли в горле и т. д.- от 200 до 800 мг 3-4 раза в сутки.

Для наружного применения используют Ибупрофен в виде гелей и мазей в течении 2-3 недель. Средство втирают в воспаленную область 3-4 раза в сутки до полного впитывания.

При умеренных болях суточная доза для детей от 12 лет и взрослых пациентов составляет не более 1200 мг в сутки. Препарат принимают во время или после еды, разбивая суточную дозу на 3-4 приема. Перерыв между приемами не должен превышать 4 часа.

При сильно выраженном болевом синдроме и лихорадке прием Ибупрофена не должен превышать 3-5 дней, если за это время симптомы не прошли, надо обратиться к врачу за дополнительным уточнением диагноза.

Формы выпуска препарата

Ибупрофен имеет множество лекарственных форм, рассчитанных на все возрастные категории:

  • таблетки и капсулы пролонгированного действия при интенсивных болях – 300, 400 и 800 мг;
  • таблетки с лимонным вкусом для рассасывания;
  • гранулы для приготовления раствора (600 мг) с абрикосовым вкусом;
  • шипучие таблетки, растворимые в воде (200мг);
  • суспензия-сироп с апельсиновым или клубничным вкусом (100мг) во флаконах 60 и 100 мл;
  • капли для приема внутрь;
  • ректальные свечи 60 мг;
  • драже – 200 и 400 мг;

Формы выпуска препарата

Таблетированные и капсулированные формы препарата предназначены для взрослых пациентов, а сиропы, драже и шипучие таблетки больше рассчитаны для детей

Такое деление весьма условно и поэтому фирма – производитель выпускает Ибупрофен детский в соответствующей дозировке.

Побочные действия препарата

Прием Ибупрофена возможен в больших дозах с низким риском передозировки и возможных последствий. Это возможно благодаря низкой токсичности препарата. Серьезные системные побочные эффекты возможны при длительном использовании.

  • нарушения функции кроветворения;
  • тошнота, диарея, рвота, возможность внутренних кровотечений;
  • нарушения сна, головная боль, головокружение;
  • нарушение работы почек, печени;
  • аллергические реакции

Взвешивая все «за» и «против» можно утверждать, что Ибупрофен был и остается надежным и эффективным препаратом, заслуженно удерживающим пальму первенства в лечении воспалительных процессов и ревматических заболеваний. По эффективности жаропонижающего воздействия Ибупрофен уступает только парацетамолу. Учитывая безопасность препарата и его доступную цену, становится понятно, почему уже не одно поколение пациентов доверяет именно Ибупрофену.  

Ибупрофен

Источник

Ибупрофен жаропонижающее

Содержание статьи

Медицинский препарат Ибупрофен был разработан в 1962 году, и с тех пор он неизменно пользуется большим спросом из-за своей эффективности, малотоксичности и невысокой цены. Широкий спектр действия этого лекарства позволяет применять его в качестве комплексного симптоматического средства при многих заболеваниях.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Своему известному «конкуренту» парацетамолу он уступает по силе действия, однако лучше переносится. Поэтому в некоторых сомнительных случаях назначается именно Ибупрофен. Учитывая универсальность и безопасность этого лекарства, Всемирная организация здравоохранения внесла его в список жизненно важных медицинских препаратов.

В мировой фармакологии препарат с действующим веществом «Ибупрофен» имеет более 20 синонимов, которые выпускаются под разными названиями. Самые известные из них: Нурофен, Ибупром, Бруфен, МИГ, Фаспик.

Действие препарата

Ибупрофен при гайморите и гриппеОбезболивающий механизм действия Ибупрофена заключается в замедлении синтеза простагландинов – «проводников» неприятных ощущений и воспаления. После приема препарата изменяется восприимчивость болевых рецепторов, от чего пациент перестает чувствовать боль. Ибупрофен является достаточно сильным безрецептурным анальгетиком. Главное его преимущество состоит в способности ослаблять боли воспалительного характера относительно низкими дозами в 200-400 мг.

Противовоспалительный эффект лекарства наступает за счет уменьшения проницаемости сосудов и подавления очага воспаления. В результате действия препарата клетки перестают получать энергетическую подпитку для патологического процесса, из-за чего уменьшается его интенсивность и общая отечность. Курс лечения Ибупрофеном дает возможность справиться с большинством заболеваний, вызванных воспалительным процессом.

Жаропонижающий эффект производного фенилпропионовой кислоты (действующего вещества Ибупрофена) выражен несколько меньше. Снижение повышенной температуры тела происходит за счет уменьшения возбудимости центров головного мозга, ответственных за теплорегуляцию. Ближайшим конкурентом Ибупрофена по степени жаропонижающего действия является ацетилсалициловая кислота.

Кремы и мази Ибупрофен обладают довольно сильным болеутоляющим эффектом при внешнем лечении болезней суставов. Главные достоинства лекарства: уменьшение ощущения «утренней скованности», красноты при воспалении, отечности.

Формы выпуска препарата

Как принимать ибупрофенПожалуй, мало где можно встретить такое множество лекарственных форм как в случае с данным медицинским средством. Здесь также встречается четкое разграничение по возрасту: капсулированные и таблетированные формы рассчитаны на взрослых, а Ибупрофен для детей обычно выпускается в сиропах, таблетках для рассасывания или «шипучках». Хотя это разделение весьма условно.

Лекарственные формы, в которых можно приобрести препарат:

  • драже — 200 или 400 мг;
  • таблетки и капсулы пролонгированного действия при сильных и длительных болях – 300, 400 и 800 мг;
  • таблетки для рассасывания с лимонным вкусом 200 мг;
  • «шипучки» — таблетки, растворимые в воде 200 мг;
  • кремы и гели 5% для наружного применения в тубах;
  • суспензия для приема внутрь (сироп) 100 мг во флаконах 60 и 100 мл с клубничным или апельсиновым вкусом с мерной ложкой;
  • гранулы для приготовления водного раствора 600 мг вещества с абрикосовым вкусом;
  • свечи ректальные 60 мг;
  • Ибупрофен капли для приема внутрь.

Во «взрослых» упаковках Ибупрофена иногда указываются ограничения по возрасту — от 12 лет, что вызывает споры по поводу лечения препаратом маленьких детей. Так как лимит связан с дозировкой, с учетом этих требований выпускается Ибупрофен детский.

Применение препарата

Данное лекарственное средство разрешено к применению взрослым и детям с 6 месяцев. Ибупрофен назначается индивидуально — в зависимости от вида заболевания или выраженности симптомов. Его можно принимать однократно – для устранения боли, короткими курсами – для лечения воспаления, или длительно – при хронических заболеваниях.

Способы применения

Если нет других назначений, при умеренных болях и лихорадке, для детей от 12 лет и взрослых суточная доза Ибупрофена, разбитая на 3-4 приема во время или после еды, обычно не превышает 1200 мг. Время между приемами доз лекарства не должно быть меньше, чем 4 часа.

При болевом синдроме не рекомендуется продолжать лечение препаратом больше 5 дней, при лихорадке – больше 3 дней. Если симптомы не проходят, необходима консультация врача для дополнительного обследования.

Медицинское средство Ибупрофен обычно назначают при следующих болезнях и состояниях и в следующих дозах:

  • воспалительные и инфекционные заболевания, сопровождающихся лихорадкой, мышечными и головными болями, повышенной температурой (грипп, ОРВИ, болезни дыхательных путей, органов малого таза). В зависимости от интенсивности боли взрослым назначают 200-600 мг на прием, 3-4 раза в сутки, детям от 12 лет дозу рассчитывают 20-40 мг/кг в сутки;
  • дегенеративные, воспалительные заболевания и травмы костно-хрящевой и мышечной систем (ревматоидный артрит, подагра, остеохондроз, бурсит, радикулит, невралгии, миалгии, остеоартроз, травматические воспаления и т.д.) имеют чаще всего умеренную или сильную интенсивность боли, поэтому суточную дозу, при необходимости, повышают до 2400 мг.
  • боль различной локализации (головная, зубная, горла и т.д.) – по 200-800 мг 3-4 раза в сутки.

Наружно Ибупрофен применяют в виде мазей и гелей в течение 2–3 недель. Препарат втирают в область поражения до полного впитывания 3–4 раза в день.

Ибупрофен — жаропонижающее и болеутоляющее средство для маленьких детей рассчитывают в зависимости от степени повышения температуры тела: до 39 градусов С – 5 мг/кг в сутки, выше 39 градусов С дозу увеличивают до 10 мг/кг в сутки.

Применение при гайморите

Гайморит является воспалительным заболеванием, имеющим грибковое, бактериальное или вирусное происхождение. Ибупрофен при гайморите применяется на фоне соответствующего лечения инфекции в качестве противовоспалительного и симптоматического средства. Препарат служит жаропонижающим средством при лихорадке, болеутоляющим — при мышечной и местной боли.

При патологических процессах носовой полости и околоносовых пазух Ибупрофен позволяет снять отек, тем самым освобождая дыхательные пути. В результате улучшается носовое дыхание и появляется возможность более свободного выхода слизи, в том числе из «закупоренных» пазух. Также лекарство убирает «чувство распирания» и боль при «запущенном» варианте гайморита, когда переполненные полости давят на близлежащие ткани и их нервные окончания.

Для снятия боли и повышенной температуры тела при синуситах Ибупрофен назначают в стандартной суточной дозе: до 1200 мг, разбитой на 3-4 приема. По рекомендации врача количество препарата может быть увеличено. Наиболее оптимальным для взрослых будет лекарственное средство в виде драже, капсул или таблеток для рассасывания, для детей – в виде сиропа.

Противопоказания и побочные эффекты

Первоначальное применение любого медицинского средства требует обязательной консультации врача, особенно если в прошлом уже были негативные реакции на другие препараты, или имеются серьезные хронические заболевания. Хотя Ибупрофен и отпускается в аптеках без рецепта, его прием без рекомендации специалиста возможен только в случаях, когда он уже назначался ранее и переносился без негативных последствий.

Противопоказания

Каждое лекарственное средство обычно имеет как строгие противопоказания к применению, так и относительные. Решение о целесообразности назначения препарата по обстоятельствам, относящимся ко второй группе, обычно принимает врач. Здесь, как правило, учитывается соотношение степеней возможного вреда и несомненной пользы от приема препарата в конкретном индивидуальном случае.

Лечение гайморита с помощью ибупрофенаПрямые противопоказания:

  • нарушение свертываемости крови;
  • язвенные заболевания ЖКТ;
  • заболевания зрительного нерва;
  • тяжелые заболевания почек, печени, сердца;
  • 3-й триместр беременности;
  • инфицированные раны, воспалительные и аллергические заболевания кожи;
  • одновременный прием других НПВП (аспирин, диклофенак), а также парацетамол.

Относительные противопоказания:

  • 1-й и 2-й триместр беременности;
  • период лактации;
  • возраст до 6 месяцев;
  • индивидуальная непереносимость препарата.

Побочные эффекты

Медицинский препарат Ибупрофен имеет низкий уровень возможной передозировки. Это позволяет применять его в достаточно больших дозах без серьезных последствий. Большинство специалистов характеризуют его, как препарат, имеющий относительную нетоксичность и слабое раздражающее действие. И, тем не менее, при длительном применении лекарственного средства усиливается вероятность развития системных нарушений.

Нежелательные реакции при лечении Ибупрофеном:

  • со стороны ЖКТ: тошнота, диарея, рвота, возможность кровотечений;
  • со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, нарушение сна, ажитация;
  • со стороны ССС: поражение системы кроветворения – при длительном приеме;
  • аллергические реакции;
  • нарушение функции почек;
  • токсические поражения печени.

Ибупрофен считается «добротным» медицинским препаратом «второго выбора» после парацетамола. А для снятия воспалительного процесса и боли при ревматических заболеваниях – это одно из лучших средств данного класса. Производители медикамента также позаботились о его безопасности, привлекательной цене и разнообразии форм выпуска.

Статья представлена в ознакомительных целях. Назначение лечения должно
производиться только врачом!

Понравилась статья?

Ибупрофен помогает от гайморита

Опубликовать в Facebook

G+

Источник

Наиболее результативными средствами в процессе проведения лечения считаются таблетки от гайморита, так как они не только помогают устранить воспаление, но также и основные причины образования воспалительного процесса в гайморовых пазухах.

Таблетки от гайморита помогают устранить инфекцию, снимают воспаление и понижают отечность, а также способствуют быстрому устранению скопившейся слизи. Лечение гайморита проводится комплексно и больному зачастую назначают несколько медикаментозных препаратов.

Лечение гайморита таблетками

При проведении терапии гайморита основными целями считается:

  • устранение воспаления;
  • восстановление нормального отхождения слизи и гноя;
  • уменьшение отечности.

Лечение обязательно нужно проводить комплексно, но при этом продолжительность терапии и ее особенность будет зависеть от самочувствия больного и стадии протекания самой болезни. Основным способом проведения лечения считается применение медикаментозных препаратов, однако, обязательно нужно знать, какие таблетки от гайморита лучше всего пить, чтобы быстро устранить основные признаки болезни.

Важно! Таблетки от гайморита считаются просто отличной альтернативой проведения операции, так как они наиболее безопасные и нет привыкания.

Чтобы быстро вылечить гайморит нужно применять:

  • антибиотики;
  • обезболивающие;
  • муколитики;
  • противовирусные;
  • сосудосуживающие;
  • гомеопатические препараты.

Если своевременно не провести терапию, то болезнь может переходить в хроническую стадию, что чревато очень опасными осложнениями.

Антибактериальные препараты

АзитромицинЛечение гайморита осуществляется путем проведения антибактериальной терапии. Зачастую достаточно всего лишь одного курса проведения терапии, чтобы предотвратить последующее распространение болезнетворных микроорганизмов, а также устранить имеющуюся инфекцию.

Наиболее хорошими таблетками, применяемыми при гайморите, считаются Азитромицин, Цефалоспорин и другие. Если больной плохо переносит антибиотики из группы пенициллина, то назначаются макролиды или тетрациклины. Зачастую назначают такие препараты как Аугментин или Макропен. Они помогают не только остановить размножение бактерий, но и полностью их уничтожить.

Аугментин Очень хорошим средством считаются таблетки Норфлоксацин, которые обладают выраженным бактерицидным и противомикробным действием. Они помогают очень быстро устранить все имеющиеся бактерии из организма.

Антибактериальная терапия зачастую не приносит требуемого результата, именно поэтому, перед применением лекарственного препарата, доктор должен провести обследование и выявить возбудителя. Помимо этого, нужно помнить, что подобные средства имеют определенные показания и противопоказания, поэтому важно строго соблюдать дозировку и выполнять предписание доктора.

Противоотечные средства

НазивинЗачастую при проведении терапии широко применяются специальные противоотечные средства от гайморита, которые помогают уменьшить отечность слизистой носа. Причиной активного воздействия на организм считается наличие в применяемых препаратах вещества оксиметазолин. К подобным лекарствам относятся Леконил, Назол, Фазин, Називин.

При проведении терапии зачастую назначается Назол, так как это очень хорошие капли, которые помогают быстро устранить отечность и улучшить дыхание. Дозировка препарата определяется индивидуально, в зависимости от возраста больного и особенности течения патологии.

Противовирусные средства

СинупретЕсли у больного после обследования определен вирусный гайморит, то принимать антибактериальные препараты нельзя. Если патологию спровоцировали вирусы, то назначаются противовирусные таблетки от гайморита Синупрет. В состав этого лекарственного средства входят растительные компоненты, именно поэтому они имеют зеленый цвет. Благодаря своему составу это средство считается самым наилучшим препаратом для проведения терапии воспаления, протекающего в гайморовых пазухах.

Большим преимуществом этого лекарства является то, что оно не имеет совершенно никаких ограничений по применению. Это означает то, что Синупрет можно принимать в совершенно любом возрасте.

Входящие в состав этого препарата компоненты, имеют выраженные противовоспалительные свойства, за счет чего устраняется отечность слизистой носа. Также значительно усиливается выделение слизи, в результате чего, гораздо быстрее очищаются гайморовы пазухи от гнойного содержимого.

Применение муколитиков

ФлуимуцилЛечить гайморит необходимо и при помощи муколитиков. Подобные средства воздействуют напрямую на отделяемую слизь, которая накапливается в гайморовых пазухах. Благодаря подобным средствам, выделяемая слизь становится менее густой. Муколитики зачастую нужно употреблять в комплексе с антибиотиками. Они способствуют гораздо более быстрому восстановлению больного и улучшают самочувствие.

Наиболее лучшими средствами считаются такие препараты как Мукодин, Флуимуцил. Подобные средства способствуют достаточно быстрому и качественному разжижению слизи, скопившейся в гайморовых пазухах. Помимо этого, они оказывают выраженное комплексное противовоспалительное воздействие и способствуют гораздо более быстрому выведению скопившейся слизи. Муколитики почти не имеют противопоказаний и не провоцируют возникновение побочных эффектов, однако, применять их нужно согласно инструкции.

Применение анальгетиков и кортикостероидов

ИбупрофенЕсли протекает гайморит таблетки нужно применять и из группы кортикостероидов. К подобным медикаментозным препаратам относятся средства, содержащие в своем составе беклометазон. Подобные средства помогают устранить воспаление в органах дыхания.

При проведении терапии широко применяются анальгетики, основным воздействием которых считается устранение болезненных ощущений. Наиболее популярными анальгетиками считаются Аспирин, Ибупрофен, а также Ацетаминофен. Дозировка лекарственного средства во многом зависит от того, насколько продолжительными и интенсивными будут болезненные проявления.

Гомеопатические средства

Гомеопатические таблетки при гайморите приносят гарантировано хороший результат. Отличием подобного метода проведения терапии считается то, что гомеопатия воздействует прямо на причину возникновения гайморита. Подобное средство позволяет повысить иммунитет.

Результативность применения гомеопатических таблеток зависит во многом от квалификации доктора, так как он должен назначать средство, исходя из признаков болезни и самочувствия больного. Стоит помнить, что подобная терапия, не приносит мгновенного результата и основана на вере человека в то, что данная терапия ему поможет. Чтобы почувствовать улучшение самочувствия, должно пройти несколько недель.

При проведении терапии хронического гайморита наилучшего результата можно достичь путем применения таких препаратов как Солюбилис, Меркуриус, Калиум Йодатум, Силицея. Если в процессе протекания воспаления в области гайморовых пазух у больного имеются тягучие и вязкие гнойные выделения и ощущаются значительные болезненные проявления, то назначается препарат Гепар Сульфур. Если дополнительно в выделениях имеются примеси крови, то нужно применять препарат Гидрастис.

Все препараты, относящиеся к гомеопатии, состоят исключительно из натуральных безопасных компонентов. Во время назначения гомеопатии запрещено принимать антибиотики, так как, гомеопатия не принесет требуемого результата.

Лечение гайморита обязательно должно проводиться комплексно, так как применение только таблеток не принесет требуемого результата. Чтобы полностью избавиться от симптомов болезни, нужно дополнительно проводить промывание носовых пазух, прогревание, применение физиотерапии и средства народной медицины.

Источник