Капли в нос при гайморите отривин


Состав лекарственного средства
Отривин относится к сосудосуживающим препаратам местного применения в ЛОР-практикеЕго действующим компонентом является ксилометазолин, который оказывает альфа-адреномиметическое действие. Препарат вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В качестве вспомогательных веществ в препарат входят сорбитол и гипромеллоза, помогающие эффективно бороться с сухостью слизистой.
Фармакологическое действие
Отривин хорошо переносится пациентами, имеющими чувствительную слизистую оболочку, его прием не препятствует отделению слизи. Сбалансированное значение рН, характерное для полости носа, делает применение такого лекарства безопасным. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает покраснений. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 часов.
При местном применении совсем не поступает в кровь, что позволяет эффективно применять его совместно с другими препаратами.Показаниями к применению являются:
- острый аллергический ринит;
- синусит;
- поллиноз;
- евстахиит;
- средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
- подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.
Формы выпуска
Отривин относится к нозальным препаратам и выпускается в виде капель в 0, 05% и0.1%., спрея о% и детского назального препарата отривин бэби со специальной насадкой и спрея отривин море.
Как принимать при различных формах гайморита?
Появление гайморита вызывает инфекция, попадающая в гайморовы пазухи воздушно-капельным путем или через кровь. В результате происходит отек слизистой, из-за которого закрывается просвет. В такой ситуации кислород не попадает в пазуху, в ней образуется давление, вызывающее болевые ощущения. При этом идет образование слизи в ответ на очаг инфицирования, которая скапливается в пазухе.
Развитие острых и хронических воспалительных процессов в носовых пазухах может вызвать такие осложнения как:
- появление аденоидов и полипов;
- проникновение воспаления в верхние отделы черепной коробки, в результате чего может развиться инфекционный менингит и другие острые воспалительные процессы в верхних пазухах черепной коробки;
- снижение иммунитета;
- хронические простудные заболевания;
- инфицирование болезнетворными микроорганизмами;
- деформации носовой полости в результате развития воспалительных процессов
Гайморит может принимать острую и хроническую форму. Если после простуды появился синусит с серозными выделениями, то врач может назначить прием препаратов назального типа для снятия воспаления и устранения гнойных выделений. Для этого врач выявляет причину инфекционного воспаления и уточняет тип гайморита, который может быть по своей этиологии:
- вирусным;
- бактериальным аэробным;
- бактериальным анаэробным;
- грибковым;
- травматическим;
- аллергическим;
- смешанным;
- эндогенным;
- перфоративным.
Выявив этиологию гайморита, врач назначает наиболее эффективный комплекс лечения,в который будут входить сосудосуживающие препараты в том числе и Отривн. При назначении отривина при гайморите, его используют наружно, закапывая в нос. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. Перед началом введения лекарства, следует промыть нос, освободив его от слизи, чтобы лекарство быстрее начинало действовать.
Использовать отвары для промывания носоглотки, которые помогают снять отечность и воспаления, не доводя инфекционный процесс до появления гнойных выделений.
Для этого с больной стороны закапайте от 10 и более капель в одну ноздрю приготовленных отваров несколько раз в день. Можно использовать отвары ромашки, календулы, сок чеснока, разведенный в кипяченой воде или соленый раствор. На начальном этапе воспаления можно применять природные антибиотики и бактериальные средства природного происхождения.
Промывания отварами ноздрей можно чередовать с компрессами из теплого масла. Закончив с одной половиной носа снова вернуться к ней можно через несколько часов. Таким образом можно без применения синтетических антибиотиков снимать на начальном этапе первые симптомы воспаления слизистой оболочки носа, не давая инфекции проникнуть в верхние носовые пазухи.
Использовать также можно аптечные капли для предупреждения застоя слизи и развития в ней микробной микрофлоры. Несколько промываний в день помогут избавиться от неприятных симптомов гайморита.
Используя растворы для промываний, выберите два –три наиболее действенных средства, чтобы избежать привыкания к их лечебному эффекту.
Применение препарата детьми
Детям врачи рекомендуют применять Отривин Бэби аспиратор назальный с насадками и препарат в виде нозальных капель 0.05%. Детям старше 6 лет назначают по 2-3 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. Детям до 6 лет и грудного возраста достаточно принимать по 1-2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.
Применение при беременности
Препарат подходит для наружного использования во время беременности, так как отличается безопасным составом для матери и будущего ребенка.
Противопоказания и побочные эффекты
Отривин нельзя принимать длительное время. Передозировка препарат может вызвать побочные эффекты в виде:
- раздражения слизистой;
- жжения;
- покалываний;
- чиханья;
- сухости слизистой носа;
- гиперсекреции;
- отека слизистой оболочки носа;
- сердцебиения;
- нарушений сердечного ритма;
- повышения давления в артериях;
- головной боли;
- рвоты;
- расстройства сна;
- нарушения зрения.
Лекарство противопоказано при:
- закрытоугольной глаукома;
- атрофическом рините;
- артериальной гипертензии;
- тахикардии;
- выраженном атеросклерозе;
- гипертиреозе;
- хирургическом вмешательстве на мозговых оболочках;
- повышенной чувствительности к ксилометазолину.
Взаимодействие с остальными лекарствами
Препарат сочетается с большинством системных препаратов, которые отоларинголог назначает для комплексного лечения гайморита в острой стадии.
Аналоги препарата
Аналогами называют лекарства, имеющее похожее терапевтическое действие. В их состав может входить это же активное вещество, или аналог его производных. При этом у аналогов могут быть разные противопоказания и побочные эффекты, отличные от действия главного лекарства. Об этом нужно помнить, покупая такие препараты в аптеках.
В целом аналоги вместе с главным препаратом входят в одну фармакологическую группу лекарственных препаратов. Такие препараты подбирают, когда на один из компонентов лекарства имеется аллергия или непереносимость. Выбрать подходящий аналог препарата может только лечащий врач.
Кроме аналогов есть синонимы, которыми по-разному называют таблетки, в состав которых входит одно активное вещество. Такие препараты отличаются только по цене, которую устанавливает производитель лекарства. Такие препараты еще называют дженериками, так как они стоят дешевле, но действуют также, как и более разрекламированный препарат. Структурными аналогами отривана являются.
- Бризолин;
- Галазолин;
- Гриппостад Рино;
- Длянос;
- Доктор Тайсс Назолин;
- Доктор Тайсс Ринотайсс;
- Звездочка НОЗ;
- Инфлюрин;
- Ксилен;
- Ксилобене;
- Ксилометазолин;
- Ксимелин;
- Носолин;
- Носолин бальзам;
- Олинт;
- Ринонорм;
- Ринорус;
- Риностоп;
- Снуп;
- Суприма-НОЗ;
- Тизин Ксило;
- Фармазолин;
- Эвказолин Аква.
Из такого количества аналогов всегда можно подобрать боле подходящий состав назального средства, если на отривин у больного индивидуальная непереносимость.
Где купить препарат и средняя стоимость препарата в аптеках России и СНГ?
Купить отривин для лечения гайморита можно в любой аптеке без рецепта врача. Однако следует помнить, что слишком частое использование препарата такого типа приводит к привыканию и побочным эффектам в виде застоя слизи в пазухах носа. Стоимость лекарства начинается в российских аптеках со 120 рублей и зависит от формы выпуска.
Отзывы врачей и пациентов о препарате
Врачи положительно отзываются об отривине, как нозальном препарате, облегчающим дыхание и удаляющим слизь из носа. Но принимать его нужно только в рамках комплексной терапии. Прием на протяжении длительного времени делает препарат не только бесполезным, но и опасным.
Пациенты также положительно отзываются о лекарстве, помогающем снизить количество слизи и улучшить дыхание в острой фазе гайморита. Лекарство эффективно только в качестве вспомогательного препарата при лечении гайморита.
Оценка статьи:
Загрузка…
Источник
Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.
1 мл | |
ксилометазолина гидрохлорид | 1 мг |
Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, бензалкония хлорид 50% раствор — 0.1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0.05 мг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода очищенная — до 1 мл.
10 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с помповым дозирующим устройством, наконечником и защитным колпачком из полиэтилена — пачки картонные.
Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа.
Отривин® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.
Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести.
В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.
Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.
Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего «простуду».
При местном применении в рекомендуемых дозах практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.
- острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
- острый аллергический ринит;
- поллиноз;
- синусит;
- евстахиит;
- средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
- подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Интраназально.
Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут.
Не следует применять более 3 раз/сут.
Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.
Определение частоты побочных реакций: очень часто ≥10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000).
Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).
Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.
Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.
Местные реакции: часто — жжение в месте применения.
Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.
- повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;
- артериальная гипертензия;
- тахикардия;
- выраженный атеросклероз;
- глаукома;
- сухой ринит или атрофический ринит;
- гипертиреоз;
- состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
- хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
- детский возраст до 12 лет.
С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.
Препарат не следует применять при беременности.
В период лактации применение возможно только под контролем врача и после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.
Противопоказан детям до 12 лет.
Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у пожилых пациентов.
Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.
Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.
Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
Симптомы: ксилометазолин при местном применении в чрезмерной дозе или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.
Лечение: соответствующие поддерживающие меры следует принимать при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные мероприятия должны продолжаться не менее 1 часа.
Ксилометазолин противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.
Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.
Препарат в форме спрея без запаха следует хранить при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.
Препарат в форме спрея с запахом ментола следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности – 2.5 года.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.
Препарат отпускается без рецепта.
Источник
Гайморит – это серьезное воспалительное заболевание пазух носа. Оно требует комплексного лечения. Особенно часто применяется местная терапия. Правильно подобранные капли при гайморите зачастую являются самым эффективным методом лечения. Ведь они действуют непосредственно на очаг воспаления. Такие средства выпускаются в форме капель и спреев, но часто все их называют каплями.
К их преимуществам относится то, что они облегчают дыхание, улучшают отток слизи и уничтожают инфекцию. Главное, чтобы препарат был назначен врачом. Только специалист после обследования может определить, какие капли капать в нос при гайморите лучше.
Эффективные препараты для закапывания
Сейчас в продаже можно найти множество разных местных препаратов, эффективных при гайморите. Они имеют разный состав, поэтому оказывают разное действие. Нужный препарат назначается с учетом степени тяжести заболевания и проявленных симптомов. Нельзя сказать, какие капли при гайморите лучшие. В каждой конкретной ситуации требуется назначение разных средств, иногда они сочетаются.
В зависимости от того, какие симптомы более выражены, врач выбирает, что капать в нос при гайморите лучше. Чаще всего эффективными оказываются такие препараты:
· облегчить дыхание при заложенности помогут сосудосуживающие средства – Ксилен, Нафтизин, спрей Длянос;
· капли в нос с антибиотиком при гайморите применяются, когда развивается гнойное воспаление, эффективны спреи Полидекса или Изофра;
· для облегчения вывода слизи нужны капли от гайморита с муколитическим эффектом, например Синупрет;
· для комплексного воздействия и более быстрого выздоровления применяют сложные препараты на основе нескольких действующих веществ – спреи Ринофлуимуцил или Виброцил.
Капли в нос при гайморите облегчают состояние больного и ускоряют выздоровление. Они способны не только снять симптомы, но и устранить причину заболевания. Но для этого выбрать препарат нужно правильно.
С антибиотиком / антибактериальные
Часто применяются при гайморите у взрослых капли с антибиотиком. Ведь заболевание часто развивается из-за воздействия патогенных микроорганизмов. Такие препараты устраняют саму причину патологии и ускоряют выздоровление. А благодаря местному применению реже развиваются побочные эффекты.
Антибактериальные капли в нос при гайморите выпускаются в форме спрея. Чаще всего применяются два препарата. Полидекса – это комплексное средство с антисептическим, сосудосуживающим и противовоспалительным действием. Изофра содержит антибиотик из группы аминогликозидов. Для более эффективного действия антибактериального вещества необходимо сначала устранить отек слизистой. Поэтому Изофру применяют после сосудосуживающих средств.
Многосоставные сложные препараты
Самыми эффективными каплями от гайморита считаются те, которые имеют сложный состав. Благодаря наличию нескольких активных компонентов они оказывают комплексное действие. В состав сложных капель в нос при гайморите могут входить антибиотики, гормональные вещества, сосудосуживающие средства, растительные компоненты.
Самые распространенные сложные капли при гайморите выпускаются в форме спрея. Эффективны такие препараты:
· Полидекса;
· Ринофлуимуцил;
· Виброцил.
Пиносол
Капли Пиносол при гайморите могут использоваться даже для детей и беременных женщин. Это средство растительного происхождения оказывает мягкое действие. Оно содержит эфирные масла эвкалипта, мяты и сосны. Обладает противовоспалительными, антисептическими и увлажняющими свойствами.
Синуфорте
Эффективны от гайморита капли Синуфорте на основе сока цикламена. Несмотря на натуральный состав, они быстро разжижают слизь и выводят ее из носовых пазух.
Деринат
Иногда при гайморите назначаются препараты для стимуляции иммунитета. Они способствуют выработке антител, с помощью которых организм лучше борется с болезнью. С такой целью при гайморите применяется Деринат. Препарат останавливает воспаление, предотвращает распространение инфекции и ускоряет процессы регенерации тканей.
Китайские
В качестве вспомогательного лечения гайморита можно купить назальные капли китайского производства. Они созданы на основе растительных компонентов, издавна использующихся на Востоке с лечебными целями. Китайские капли в нос от гайморита не отличается высокой эффективностью, как и все другие фитосредства.
Дексаметазон
Иногда при гайморите применяют Дексаметазон. Это глазные капли, содержащие синтетические гормоны. Они обладают антигистаминным и противовоспалительным действием.
Сосудосуживающие
Гайморит всегда сопровождается сильной заложенностью носа и отеком слизистой. Это приводит к затруднению дыхания и сильному дискомфорту. Поэтому никто не сомневается, можно ли капать сосудосуживающие капли при гайморите.
Помимо облегчения дыхания, сосудосуживающие средства улучшают аэрацию гайморовых пазух, что положительно сказывается на течении болезни.
Действие таких средств основано на способности сужать сосуды слизистой. Благодаря этому уходит отек и увеличивается диаметр носовых ходов. Дыхание больного облегчается, а слизь выводится легче. Но вылечить гайморит с их помощью не получится, они только временно снимают симптомы. Поэтому применяют их в комплексе с другими средствами. Преимуществом такого лечения является то, что после сосудосуживающих капель другие лекарства действуют лучше.
Особенностью сосудосуживающих препаратов является то, что применять их можно не более недели. Потом лекарство нужно поменять, чтобы не выработалось привыкание.
Названий капель в нос от гайморита с таким эффектом очень много. Среди них есть средства короткого действия, результат которых держится несколько часов, и длительного действия – до 10-12 часов. При выборе нужного препарата нужно ориентироваться на активное вещество. Обычно от него зависят особенности действия.
· Самыми распространенными сосудосуживающими каплями в нос при гайморите являются лекарства на основе ксилометазолина: Отривин, Ксимелин, Галазолин, Ринонорм, Ксилен.
· Уже много лет с успехом применяются средства на основе нафазолина. Они быстро облегчают дыхание, но могут иметь побочные эффекты: Нафтизин, Санорин.
· К препаратам длительного действия относятся капли на основе оксиметазолина: Назол, Називин, Африн.
Нафтизин
Нафтизин при гайморите применяется в течение нескольких десятилетий. Этот препарат заслужил немало положительных отзывов, так как способен быстро облегчить дыхание и снять заложенность носа. Это объясняется его сосудосуживающим действием, которое продолжается 4-6 часов. Дольше 5 дней Нафтизин применять не рекомендуется, так как он вызывает привыкание.
Ксимелин
Другой распространенный сосудосуживающий препарат при гайморите – Ксимелин. Действовать он начинает через 15 минут, но заложенность носа пропадает надолго. Ксимелин – это доступное недорогое лекарство, которое почти не имеет побочных эффектов.
Лучшие назальные лекарства для взрослых
Не существует препарата, который бы эффективно вылечил гайморит. Обычно назначают несколько средств. Капли для лечения гайморита у взрослых могут содержать антибиотики, муколитические средства, противовоспалительные или гормональные вещества.
При заложенности
Основная проблема при гайморите – это заложенность носа. Иногда устранить ее одним препаратом сложно, нужно убрать причину. Обычно применяют капли при гайморите и заложенности носа с комплексным составом или используют несколько средств:
· Виброцил снимает отек, оказывает антигистаминное действие;
· спрей Ринофлуимуцил разжижает слизь и облегчает ее выведение;
· Синупрет на основе растительных компонентов помогает при заложенности за счет снятия воспаления.
Гормональные
Обычно такие средства применяют при аллергии. Но они быстро снимают отек, поэтому при гайморите гормональные капли в нос тоже эффективны. Они предотвращают застой слизи и развитие осложнений. Применять их нужно строго по назначению врача и недолго. Эффективны препараты в форме спрея: Назонекс, Фликсоназе, Авамис.
Для разжижения гноя
Гайморит часто сопровождается скоплением густой слизи, которую сложно удалить. Она скапливается и приводит к развитию гнойного воспаления. В этом случае назначают при гайморите капли для разжижения гноя. Они обладают муколитическим эффектом и стимулируют вывод слизи из носовых пазух.
Таким действием обладают капли-спрей Ринофлуимуцил с комбинированным составом. Они оказывают не только муколитическое, но и противовоспалительное действие. Часто с такой целью применяются капли от гайморита с цикламеном Синуфорте: они считаются одними из лучших при этой болезни.
Обзор отзывов: помогают или нет
У многих больных даже после назначения врачом лекарств, возникают сомнения: помогает ли при гайморите Синупрет или Пиносол. В этом случае нужно обратиться к реальным отзывам людей, которые пользовались этими препаратами.
Синупрет
Отзывы о каплях Синупрет очень противоречивы. Многим они помогли, быстро сняли отек и воспаление. Но есть и такие отзывы, что препарат оказался бесполезен и даже вызвал серьезные побочные эффекты. Скорее всего, дело в том, что это растительное средство, поэтому применять его нужно на начальном этапе болезни и лучше в составе комплексного лечения.
Пиносол
Отзывы о Пиносоле при гайморите в основном положительные. Это средство считается безопасным и эффективным при комплексной терапии заболевания. Пиносол снимает воспаление, оказывает антисептическое и увлажняющее действие. А благодаря растительному составу его можно применять даже детям. Но многие пациенты отмечают, что препарат не снимает заложенность носа.
Тайские
Некоторые больные используют тайские капли от гайморита. Они созданы на основе лекарственных растений, поэтому оказывают мягкое действие и не вызывают привыкания.
Тайские капли от гайморита отзывы имеют противоречивые. Врачи не считают их эффективными, поэтому не советуют применять.
С цикламеном
Корень цикламена пользуется заслуженной популярностью для снятия отека и заложенности носа. В аптеке можно купить капли цикламена от гайморита, отзывы о которых противоречивы. Это препарат Синуфорте. Многие отмечают, что с его помощью быстро избавились от заболевания. Другие же отзывы о том, что препарат вызывает сильное жжение и другие побочные эффекты.
Названия недорогих средств
Для многих больных при выборе лекарства очень важна его цена. Есть эффективные и недорогие капли от гайморита, нужно только проконсультироваться с врачом по поводу целесообразности их применения. К распространенным средствам относятся:
· Нафтизин;
· Риностоп;
· Ксилен;
· Низивин;
· Галазолин;
· Длянос;
· Аквамарис;
· Полидекса;
· Пиносол;
· Проторгол;
· Мирамистин.
Дорогие препараты для закапывания
Некоторые капли от гайморита дорогие. Они не всем доступны, но если есть возможность их приобрести, не стоит ими заменять назначенное врачом лечение. Эффективность препарата во многом определяется его стоимостью. К дорогим каплям в нос при гайморите относятся:
· Синуфорте на основе сока цикламена;
· гормональный препарат в форме спрея Фликсоназе;
· капли-спрей Назонекс для снятия отека.
Как правильно закапывать нос
Есть определенные правила применения капель в нос при гайморите. Самое главное – использовать их только по назначению врача. Самолечение может привести к осложнениям и к переходу заболевания в хроническую форму. Грамотное сочетание нескольких препаратов поможет быстрее выздороветь.
Некоторые средства можно капать не более 5-7 дней, другие применяют до выздоровления. Это тоже определяет врач.
Необходимо учитывать, в какой последовательности применять препараты при комплексном лечении. Сначала рекомендуется закапать сосудосуживающий препарат и промыть нос солевым раствором для удаления слизи. Только после того, как освободится доступ к гайморовым пазухам, применяют основные лекарственные средства.
Важно также знать, как правильно закапывать нос при гайморите, чтобы лечение было эффективным. Делать это можно в положении лежа или сидя.
1. Повернуть голову набок.
2. Ввести в нижнюю ноздрю нужно количество препарата.
3. Легко помассировать крыло носа с соответствующей стороны.
4. Повернуть голову на другой бок и повторить процедуру.
Заключение
Самое эффективное лекарство от гайморита – капли в нос. При правильном применении они быстро справляются с симптомами, облегчая состояние больного.
Добиться нужных результатов можно только при комплексном лечении под руководством врача. Специалист сможет подобрать такие препараты, которые бы устранили не только симптомы заболевания, но и его причину.
Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!
Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
Источник