Можно ли пить бромгексин при астме

Можно ли пить бромгексин при астме thumbnail
Таблетки1 таб.
бромгексина гидрохлорид8 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
30 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
50 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Повышенная чувствительность к бромгексину.

Противопоказано применение в I триместре беременности. Применение во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции печени.

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции почек.

С осторожностью применять у детей — по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Источник

Кашель представляет собой естественную защитную реакцию организма и проявляется в различных формах. Чаще всего, в начале заболевания он бывает сухим, но постепенно переходит в мокрое или влажное состояние с большим количеством мокроты. В переходный период мокрота еще слишком густая и с трудом выводится из организма. Поэтому приходится обращаться к лекарственным средствам, способствующим разжижению. В этом случае нужно точно знать, какими средствами пользоваться. Например, не все хорошо представляют, как действует известное лекарство Бромгексин, от какого кашля, сухого или влажного оно помогает. Поскольку данный препарат назначается довольно часто, следует подробнее выяснить его возможности и лечебное действие.

Лечебные свойства Бромгексина

Бромгексин относится к группе муколитических средств, обладает антисептическим, анестетическим и отхаркивающим действием. Он активизирует выработку мокроты, разжижает ее и облегчает вывод из дыхательных путей. В период заболевания происходит скопление мокроты в дыхательных путях, блокируя их, вызывая тем самым сильную одышку. Секрет принимает вязкую желеобразную форму, что приводит к серьезным трудностям с отделением и отхаркиванием. Больной кашляет с каждым приступом все чаще и сильнее, и при отсутствии лечения просто начинает задыхаться.

В процессе муколитического воздействия, мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна подвергаются деполимеризации. В результате, ускоряется синтез, стимулируется секреция и выделение жидкости в виде смеси поверхностно-активных веществ, образующейся в легочных альвеолах. Действие препарата приводит к улучшению дыхания, снижает риск возможных осложнений, предотвращает развитие других серьезных заболеваний.

Многофункциональность лекарства не позволяет с абсолютной точностью сказать, от какого кашля его лучше использовать – сухого или мокрого? Дело в том, что при определенных условиях и обстоятельствах, Бромгексин помогает при любой форме кашлевого рефлекса. В состав лекарства входят активные вещества, оказывающие муколитическое, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Именно они способствуют увеличению объемов выделяемой слизи, восстанавливают нормальный баланс ее компонентов, максимально приближая к естественному состоянию.

Разновидности препарата и состав

Существуют различные фармацевтические формы Бромгексина, представленные производителями. Их объединяет наличие одного и того же активного вещества – гидрохлорида бромгексина, а отличие состоит во вспомогательных компонентах разного действия. В Бромгексине, выпускаемом в таблетках, действующий компонент представлен в разной дозировке – 4 и 8 мг. Они размещаются в блистере по 30 или 50 штук. По форме таблетки круглые, сверху покрыты защитной оболочкой.

Препарат в виде сиропа предназначен для детей. Разливается по флаконам 100 мл, имеет в комплекте мерную ложечку. На 5 мл лекарства приходится 4 мг действующего вещества, остальной объем составляют вспомогательные компоненты. В сироп добавляется ароматизатор с приятным фруктовым вкусом и запахом.

Читайте также:  Диета для бронхиальной астмы

Драже также, как и таблетки, имеет круглую форму и желтое защитное покрытие. Единичная доза содержит 8 мг бромгексина. В качестве упаковки используется блистер. Активное вещество нацелено на восстановление нормальной структуры мокроты, на приведение к норме мукополисахаридов, из которых она состоит. Во время болезни они сильному окислению, что приводит к значительным изменениям, в том числе – увеличению вязкости.

В зависимости от формы препарата, определяется его применение. Например, таблетки назначаются при влажном кашле, так как в этом случае обеспечивается точечное попадание в организм активных компонентов. Сироп, наоборот, чаще используется во время сухого кашля. Он снимает раздражение, оказывает успокаивающее действие, быстро распространяясь по большой площади дыхательных путей.

Основными вспомогательными веществами являются лактоза, руберозум, стеарат кальция, картофельный крахмал и другие. Сиропы дополняются сорбитолом, пропиленгликолем, очищенной водой, ароматизатором. У разных производителей количество этих веществ может незначительно изменяться, без потери лечебных свойств препарата.

Когда назначается

Когда назначается Бромгексин при сухом кашле, врач учитывает не только форму этого рефлекса у больного, но и наличие конкретного заболевания. Врач же определяет дозировку и порядок приема. В любом случае применение лекарства рекомендовано при следующих болезнях:

  • Ларингит и трахеит, фарингит в острой форме.
  • Во время приступов бронхиальной астмы, когда затрудняется отделение слишком вязкой мокроты.
  • Туберкулез или эмфизема легких.
  • Бронхит и трахеобронхит в тяжелой форме. В некоторых случаях в этот список включается и обструктивный бронхит.
  • Наличие врожденных патологий, поражающих легкие или бронхи.
  • Инфекционные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, в том числе и в осложненной форме.

В некоторых случаях Бромгексин применяется в качестве основного лечебного средства, эффективно выполняющего свою функцию. В целом, препарат дает хорошие результаты при любых типах кашля, особенно, когда лечение контролируется врачом. Отсутствие спирта в сиропе позволяет назначать его детям до 3-х лет. Лекарство полностью безопасно и хорошо взаимодействует с другими медикаментами.

Действие препарата на организм больного

Фармакологическое действие Бромгексина в первую очередь связано с комплексным муколитическим и секретолитическим влиянием на пораженный орган. После приема лекарство попадает в желудочно-кишечный тракт, где через его стенки быстро попадает в кровь. По кровотокам препарат переносится далее, к секреторным клеткам дыхательных органов.

Вместе с выработанным секретом лекарство поступает в мокроту, расщепляя крупные фракции на мелкие частицы, существенно понижая ее вязкость. В результате, образуется свободное течение мокроты, которая легко выводится наружу во время кашля. Этому способствует реснитчатый эпителий, приведенный в нормальное состояние. Таким образом, сухой кашель принимает влажную форму.

Бромгексин воздействует на организм больного следующим образом:

  • Обеспечивает активное отхаркивание. Слизь становится более жидкой, ее объем возрастает, она гораздо легче откашливается.
  • Реснитчатый эпителий быстро восстанавливается на клеточном уровне.
  • Способствует снижению количества приступов сухого кашля, наступает общее облегчение состояния больного.
  • Улучшает работу легких, участвуя в синтезе фосфолипидов.

Положительные результаты становятся заметны уже через два дня после начала курса лечения, а видимый эффект наступает примерно через пять дней.

Применение и дозировка

В целом каждая инструкция лекарственного препарата незначительно различается между собой, хотя Бромгексин и выпускается разными производителями. Одним из главных условий является обильное питье во время терапии, усиливающее отхаркивающее действие Бромгексина. Препарат нередко используется в комплексном лечении вместе с антибактериальными средствами, существенно усиливающими его действие. Совместно с Бромгексином запрещается использовать щелочные растворы.

Взрослые пациенты принимают лекарство независимо от приема пищи и запивают его большим количеством воды. Дозировка составляет 2-3 таблетки четырежды в сутки, или же сироп в количестве 16 мл одноразово с такой же периодичностью. Заметное действие лекарства проявляется на 2-5 день от начала лечения. Общий курс терапии может доходить до 28 суток.

Для детей существуют определенные условия и ограничения, преимущественно возрастные. Рекомендуется использовать лекарство в форме сиропа. Для ребенка не будет неприятных ощущений, а сам препарат будет действовать более мягко и эффективно. Грудничкам до 1-го года его не следует давать, поскольку они еще не способны полностью откашлять большое количество мокроты. Слизь будет скапливаться в легких и затруднять дыхание.

Детям более старших возрастов рекомендовано использовать следующие дозировки:

  • От 2-х до 6-ти лет. Бромгексин принимается по 2,5-5 мл трижды в день. Конкретная доза зависит от состояния больного, частоты и силы кашлевых приступов.
  • От 6-ти до 14-ти лет. Назначается одна половинка драже или 5-10 мл сиропа три раза в день.
  • Подросткам старше 14-ти лет прописывается по одному драже, а в тяжелых случаях – по два. Лекарство принимается 2-3 раза в день.

Существует раствор Бромгексина, применяемый для ингаляционных процедур. Для одной ингаляции требуется: взрослым – 8 мг лекарства, детям до 10-ти лет – 2 мг, подросткам 10-14 лет и старше – 4 мг. Процедуры проводятся дважды в день. С этой целью раствор разбавляется дистиллированной водой в соотношении 1:1 и нагревается до температуры не более 37 градусов. После этого выполняется вдыхание лечебных паров по обычной схеме.

Рекомендации специалистов относительно Бромгексина

С целью достижения максимального эффекта от приема лекарственного препарата, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Стимуляции отхаркивания способствует употребление большого количества воды во время всего курса лечения, особенно, когда принимаются таблетки.
  • Нельзя использовать Бромгексин одновременно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой центр, угнетающими отхаркивание. Особенно это касается лекарств на основе кодеина. Несоблюдение этого правила приведет к застою большого количества мокроты в дыхательных путях.
  • Во время лечения бронхолегочных заболеваний Бромгексин используется в комплексе с другими препаратами.
  • В случае рецидивов бронхиальной астмы данное средство применяется в минимальных дозах. Иногда от него лучше вообще отказаться, чтобы еще больше не усилить бронхиальные спазмы.
  • Не рекомендуется при почечной недостаточности или же его применение серьезно ограничивается.

Во всех случаях желательно проконсультироваться с врачом, можно ли его принимать, независимо от того, какой кашель – сухой или влажный.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на безопасность данного препарата, он противопоказан определенным категориям больных. Прием не рекомендуется:

  • Беременным женщинам в 1-м триместре.
  • При повышенной чувствительности к отдельным компонентам.
  • В случае язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при угрозе желудочного кровотечения.
  • Бронхоспазмы и головные боли.
  • Дискомфорт, тошнота и боли в желудке.
Читайте также:  Главный симптом бронхиальной астмы

Основным побочным эффектом становятся аллергические реакции на активно действующее вещество. Как следствие, возникает аллергический дерматит, крапивница, отеки. Возможно проявления тошноты, головокружения, головной боли и повышенного потоотделения. В основном это случается если имеет место бесконтрольное продолжительное применение Бромгексина, без предварительных консультаций с врачом.

Предыдущая

Препараты от кашляЛазолван для лечения сухого кашля

Следующая

Препараты от кашляПульмикорт при сухом кашле

Источник

Препараты для лечения кашля

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хорошо иметь свой блог! Пишешь все, что считаешь нужным. И никто не заставляет тебя писать о том, что «заказали». Только собственные мысли и суждения!

Интересно, что скажут представители некоторых компаний-производителей, если им вдруг на глаза попадется эта статья. ????

Итак, сезон кашля, соплей и болей в горле продолжает свое шествие по стране и ее окрестностям.  О препаратах при боли в горле мы говорили. О том, что рекомендовать при насморке, мы тоже говорили. И о противопростудных препаратах успели поговорить.

Но у нас с вами осталась еще одна группа популярных в этот период средств. Это препараты для лечения кашля.

К сожалению,  рекомендация сотрудника аптеки обычно выглядит вот так:

— Дайте что-нибудь от кашля.

— Кашель сухой или влажный?

— Влажный.

— Тогда возьмите Амбробене (Флуимуцил, АЦЦ, Лазолван и т.д., и т.п.)

Дорогие мои Аптекари!

Все далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Давайте во всем попытаемся разобраться. Хотя, честно вам скажу, у меня уже добрый десяток лет, если не больше, есть вопросы к ряду препаратов от кашля и к их производителям. Но об этом позже. А пока…

Почему бывает кашель?

На самом деле чтобы назначить «правильное» средство для лечения кашля, нужно знать его причину.

А причин великое множество:

  • Заболевания верхних дыхательных путей.
  • Заболевания нижних дыхательных путей.
  • Аллергия.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов.
  • Заболевания сердца.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
  • Коклюш.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Рак легких.
  • Туберкулез.

И прочее-прочее.

Вот и представьте. Спрашивает у вас пожилой человек что-нибудь от сухого кашля, вы ему предлагаете Синекод, а человек этот только недавно начал принимать ингибитор АПФ. Причем он спрашивает у Вас и его! Должно Вас это насторожить? Безусловно! И скорее всего, если врач подберет ему другой гипотензивный препарат, кашель исчезнет.

Или второй пример.

У покупателя – банальный фарингит, который вызывает частые покашливания. Вы ему предлагаете Омнитус, а дней через пять он приходит к вам и говорит, что не помогло. Конечно, не поможет! Зачем в данном случае подавлять кашель? Ведь здесь нужны были самые обычные сосалки для горла, которые снимут местное воспаление!

Нет-нет! Я ни в коем случае не буду вас сейчас учить ставить диагноз во всех выше перечисленных случаях. Зачем «отбирать хлеб» у врачей?

Но некоторые нюансы действия и назначений препаратов для лечения кашля вы должны знать.

В общем, по порядку.

Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей

Когда человек заболевает простудой, вирус проникает в слизистую носа, глотки, гортани, начинает там размножаться и вызывает воспаление.

Что делает организм?

Пытается от него освободиться.

Как?

Увеличивается продукция слизи, раздражаются соответствующие рецепторы, и что мы видим и слышим?

Насморк и кашель. А если в процесс вовлекается гортань, то еще и осиплость голоса. При ларингите кашель сухой, при фарингите может быть разным.

У детей кашель часто возникает оттого, что сопли стекают по задней стенке глотки, раздражая ее рецепторы.

Нужны ли здесь препараты для лечения кашля? Нет! Здесь нужны капли в нос и всякие-разные «сосалки» для горла, о которых мы уже говорили.

Это понятно?

Идем дальше.

Кашель при заболеваниях нижних дыхательных путей

Именно при заболеваниях нижних дыхательных путей и применяется то великое множество препаратов «от кашля», которые представлены в аптеке.

Прежде чем о них говорить, небольшой экскурс в анатомию и физиологию выше означенных.

В норме клетки слизистой оболочки трахеи и бронхов выделяют вполне определенное количество секрета. В нем содержатся белки и ферменты, в том числе иммуноглобулин А и лизоцим, которые обеспечивают местную защиту от вирусов и бактерий.

Слизистая трахеи и бронхов имеет так называемые реснички, благодаря которым слизь постоянно движется вверх к полости рта, и ее избыток вместе с инородными частицами и микробами удаляется. Ничего этого мы не замечаем, настолько быстро и естественно это происходит.

Но при воспалении трахеи и бронхов слизи выделяется значительно больше. Кроме того, меняется ее состав. Она становится густой. Реснички уже не могут справиться ни с ее количеством, ни с ее вязкостью. Мокрота застаивается, образуются сгустки. В них начинают размножаться бактерии. Просвет бронха сужается.

бронхит

Разумеется, организм пытается очиститься от всей этой гадости. Избыток мокроты раздражает рецепторы слизистой оболочки бронхов, появляется кашель.

То есть из всего этого следует вывод:

Кашель в таких случаях — это хорошо!

А значит, нужно дыхательным путям в этом процессе «помогать»: разжижать мокроту, улучшать работу ресничек, уменьшать выработку слизи.

Но бывают ситуации, когда бьет сухой кашель, который попросту выматывает больного, не дает ему спать. Тогда врачи рекомендуют препараты, которые подавляют кашель.

У детей противокашлевые препараты используются, к примеру, при коклюше, так как причина кашля в этом случае – раздражение кашлевого центра, который  находится в продолговатом мозге.

Препараты для лечения кашля

Итак, все они делятся на препараты «ОТ кашля» и препараты «ДЛЯ кашля». Но посетители аптек разницы не видят и, как правило, спрашивают «что-нибудь ОТ кашля». Хотя чаще всего им необходимо средство «ДЛЯ кашля».

Препараты для лечения кашля

Препараты «ДЛЯ кашля»

Когда нужны?

  1. Когда мокрота есть, но она густая, поэтому плохо отходит
  2. Когда мокроты мало, и нужно увеличить ее количество

Эти задачи выполняют 2 группы препаратов.

Отхаркивающие средства

Они раздражают слизистую оболочку желудка и рефлекторно повышают секрецию слизи в бронхах. Это увеличивает объем мокроты. Она действует на рецепторы слизистой нижних дыхательных путей, активизируется работа ресничек, и вот мокрота уже пошла наружу, куда ей и дорога.

Читайте также:  Где лучше отдыхать с бронхиальной астмой за границей

Таким образом «работают» экстракты алтея, аниса, девясила, багульника, мать-и-мачехи, подорожника, солодки, фиалки, тимьяна, термопсиса.

Внимание!

Детям младшего возраста опасно использовать эти препараты, так как они увеличивают объем мокроты, а дыхательная мускулатура еще недостаточно развита, и ребенок не сможет ее «выкашлять».  А дальше в сгустке мокроты размножаются бактерии, к тому же он перекрывает «проход» для воздуха, создаются замечательные условия для развития пневмонии.

Я со студенческих времен помню одно правило:

Отхаркивающие средства детям до 2 лет не назначать!

А сейчас многие из них назначаются младенцам направо-налево.

Может, в 21-м веке дети стали крепче? И теперь им кашлянуть как следует — раз плюнуть?

Или, может, в производстве этих препаратов нынче используются  какие-нибудь нанотехнологии? ????

Муколитики

Эта группа препаратов изменяет качество мокроты, не влияя на ее объем. Мокрота становится более жидкой, и легко выводится с кашлем.

Здесь выделим 3 подгруппы:

  1. Препараты на основе амброксола. Сюда же отнесем знаменитый Бромгексин, так как в организме он превращается в амброксол.

Они разжижают мокроту. К тому же они стимулируют выработку сурфактанта – вещества, выстилающего альвеолы и предупреждающего их слипание. Благодаря этому свойству препараты на основе амброксола используются даже у недоношенных, чтобы «расправить» их легкие и не допустить ателектазов.

Если сравнивать эффективность Амброксола и Бромгексина, то у последнего она ниже.

  1. Препараты на основе ацетилцистеина разжижают мокроту, а также уменьшают прилипание бактерий к слизистой дыхательных путей.

Имеют серьезный минус: снижают активность ряда антибиотиков: пенициллинов, тетрациклинов. Поэтому промежуток между их приемом должен составлять не менее 2 часов.

Внимание!

В 1/3 случаев препараты на основе ацетилцистеина усиливают бронхоспазм. Поэтому нередко врачи выписывают их вместе с бронхолитиками.

3. Препараты на основе карбоцистеина.

По сравнению с предыдущей подгруппой имеют массу преимуществ:

  • Стимулируют выработку иммуноглобулина А, лизоцима, то есть повышают местную защиту от всякой нечисти в виде вирусов-бактерий.
  • Оказывают противовирусное действие.
  • Уменьшают выработку медиаторов воспаления, а значит, оказывают еще и противовоспалительное действие.
  • Совместимы с антибиотиками, глюкокортикостероидами, бронхолитиками.

Я не поленилась, почитала кое-какие исследования и оказалось, что продолжительность кашля при приеме препаратов третьей группы меньше по сравнению со второй.

Внимание!  

Карбоцистеин и ацетилцистеин противопоказаны при язвенной болезни желудка

(в стадии обострения).

Если в препарате содержится карбоцистеин в виде лизиновой соли (Флуифорт), то это означает его быстрое и полное всасывание. Такая форма нейтрализует кислотность карбоцистеина, уменьшает риск побочных со стороны желудочно-кишечного тракта.

Особняком между отхаркивающими и муколитиками стоит Гвайфенезин. Он уменьшает прилипание мокроты к слизистой бронхов, снижает ее вязкость, увеличивает секрецию слизи.

А если влажный кашель сопровождается явлениями бронхоспазма, то в этом случае врач назначит Аскорил, содержащий в своем составе бронхолитик сальбутамол, бромгексин и гвайфенезин.

Фух! Не запутались? Тогда продолжаем разговор.  Нам немного осталось.

Препараты «ОТ кашля»

Когда нужны?

При сухом мучительном кашле, который нарушает общее самочувствие, не дает нормально спать.

Препараты центрального действия

В составе содержат одно из этих веществ: кодеин, бутамират, окселадин, глауцин.

Они действуют непосредственно на кашлевой центр, уменьшают его возбудимость.

Нежно любимый многими покупателями Бронхолитин содержит помимо глауцина эфедрин, который расширяет бронхи.

Поэтому показан при кашле, одной из причиной которого является бронхоспазм.

 Внимание!

Бронхолитин противопоказан при заболеваниях сердца, гипертонической болезни, глаукоме.

Препараты периферического действия

К этой группе относится преноксдиазин (Либексин), который оказывает местноанестезирующее действие на слизистую дыхательных путей, а значит снижает чувствительность рецепторов к различным факторам, провоцирующим кашель.

либексин

Внимание!

Если противокашлевой препарат рекомендовать при влажном кашле, то мы получим застой мокроты в дыхательных путях и самые непредсказуемые последствия.

Из всей этой классификации выбивается Эреспал, который уменьшает секрецию медиаторов воспаления, оказывает спазмолитический эффект, благодаря чему может применяться при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Итак, выводы и рекомендации вам.

  1. Если спрашивают что-нибудь от кашля, выясните, не болит ли горло, нет ли осиплости голоса. В этом случае рекомендуйте не препараты «от кашля», а «сосалки» для горла.
  2. Если покупатель берет ингибиторы АПФ и спрашивает «что-нибудь от кашля», задайте дополнительные вопросы, чтобы выяснить его причину. А может, кашель – результат побочного действия гипотензивного препарата?
  3. Далеко не всегда посетитель может правильно расценить характер кашля (сухой или влажный). Намного безопаснее рекомендовать препараты «ДЛЯ кашля», нежели «ОТ кашля».
  4. Противокашлевые средства для детей отпускайте только по назначению врача!
  5. Не берите на себя ответственность и не рекомендуйте ничего от кашля детям до 6 лет. К врачу!!!
  6. Если рекомендуете средства на основе карбоцистеина или ацетилцистеина задайте вопрос на предмет язвенной болезни.

Ну и под конец список препаратов для лечения кашля, действие которых я не понимаю:

  1. Стоптуссин.
  2. Туссин плюс.
  3. Зедекс.
  4. Гликодин.

 Внимание – вопрос:

Все эти препараты содержат компоненты, одни из которых оказывают противокашлевое действие, а другие — отхаркивающее.

Как такое возможно? Если отхаркивающий компонент разжижает мокроту, увеличивает ее количество, а противокашлевой блокирует кашель, что мы получим? Правильно. Застой мокроты, размножение в ней бактерий, развитие очага воспаления. Как это понять?

Этот вопрос волнует меня давно. Похоже, только меня. Ничего по этому поводу я в интернете не нашла.

Особенно беспокоит Стоптуссин. Ведь он в каплях назначается совсем крохам!

И еще:

Каким таким чудесным образом Гербион с подорожником стал противокашлевым?

Или подорожник в этом препарате особенный какой? Почему-то сироп с подорожником Доктор Тайсс отхаркивающий, а Гербион с подорожником противокашлевой?

Подорожник – он и в Африке подорожник. А значит, отхаркивающий!!!  Или я что-то не догоняю? ????

На этом заканчиваю. Буду премного благодарна, если кто-нибудь поможет мне пролить свет на эти темные дела производителей. ????

Понравилась статья? Тогда жмите на кнопки соц. сетей ниже, чтобы поделиться с коллегами и друзьями.

До новой встречи на блоге «Аптека для человека»!

С любовью к вам, Марина Кузнецова

Источник